Angemeldete Läufer*innen

Auf dieser Seite erhalten Sie/erhaltet ihr einen Überblick über die Etappen und die Läufer*innen, die sich schon eingetragen haben. Ist noch eine Etappe ohne Läufer*in? Dann freuen wir uns auf Ihre/Deine Anmeldung. Stehen für die überlegte Etappe schon mehrere Namen auf der Liste? Kein Problem: Je mehr Menschen laufen, desto besser. Wir freuen uns auf jede und jeden!

Also Laufschuhe an und los geht’s! Denn: Frieden geht!

 

Zur Erläuterung: Bei Läufer*innen, die bei der Anmeldung nicht zugestimmt haben, ihren Namen zu veröffentlichen, steht im Folgenden „N. N.“

1. Tag 21. Mai 18 Oberndorf a.N. – Furtwangen 62km
. Start Ende Strecke Ungefähre Gehzeiten Läufer*innen
1.Etappe Joggen Oberndorf Heckler&Koch Bösingen Kirche 8,6 12 Uhr – 13 Uhr 05
Günter Weber
Frank Chudoba
Inge Pfefferle
Jürgen Haas
Wilhelm Harr
Hannah Haid

Mike Vogel

Nils Stoll

Dr. Christine Metzger

Patricia Feeß

Michael Flad

Brigitte Matern

Dr. Wolfgang Lapp

2.Etappe Gehen Bösingen Kirche Lackendorf
Eschachtalhalle
7 13 Uhr 05 – 14 Uhr 55
Günter Weber
Inge Pfefferle
Jürgen Haas
Beate Rudo
Christoph Lilla
Philipp Bender
Monica Battaglia
Luigi Battaglia

Mike Vogel

Nils Stoll

Dr. Heinz Schleenbecker

Doris Borchert

Karin Lang

Sabine Seebacher

Andrea Kraneburg-Didra

Roland Didra

Pit Wuhrer

Dr. Wolfang Lapp

Patricia Feeß

N. N.

3. Etappe ½-Marathon Lackendorf Eschachtalhalle Villingen
Obere/Niedere Straße
21,1 14 Uhr 55 – 16 Uhr 45
Günter Weber
Richard Bösch
4. Etappe Joggen Villingen Obere/Niedere Straße Pfaffenweiler 6 16 Uhr 45 – 17 Uhr 30
Susi Schneider

Dr. Rupert Kubon

5. Etappe Gehen Pfaffenweiler Vöhrenbach
Bruderk.
10,3 17 Uhr 30 – 20 Uhr 5
N.N.
N.N.
Anke Eigeldinger

Susi Schneider

Elisabeth Auer

Jolande Berberich

6. Etappe Joggen Vöhrenbach Bruderkirchle Furtwangen
Marktplatz
9,7 20 Uhr 5 – 21 Uhr 20
Ingo Eigeldinger
 j
2. Tag  22. Mai 18 Furtwangen – Lahr 93km
Art Start Ende Strecke Ungefähre Gehzeiten Läufer*innen
1.Etappe Gehen Furtwangen Kalte Herberge 8 Bergauf 6 Uhr – 8 Uhr 30 Elisabeth Auer
2.Etappe Joggen Kalte Herberge Thurner/
Christenmartinshof
8,1 8 Uhr 30 – 9 Uhr 30  Bastian Gloeden

Carolin Mathias

3. Etappe Gehen Thurne/ Christenmartinshof Schweigbrunnen 7,7 steil bergab 9 Uhr 30 – 11 Uhr 20
4. Etappe Halbmarathon Schweigbrunnen Freiburg Platz an der Alten Synagoge 21,1 Bergab 11 Uhr 20 – 13 Uhr 10
Stefan Hümmler

Michael Rapp

Benedikt Sohmen

Hendrik Fenz

Patrick Labisch

5. Etappe Gehen Freiburg Platz an der Alten Synagoge Denzlingen 10 13 Uhr 10 – 15 Uhr 40
Dipl.-Psych. Astrid Kerner
Claudia Meissner
N.N.
Nicole Schäfer
Christian Schäfer

Stephanie Gantert

Christine Schwartz

Christoph Buck

Mechthild Korobka

Michael Poersch

Martina Poersch

Matthias Fritsch

Gabriele Berghof

Nadine Brüchig

Susanne Dorer

N. N.

Beate Hagemann

Alfred Rabold

6. Etappe Joggen Denzlingen Köndringen Ev. Kirche 9,7 15 Uhr 40 Uhr – 16 Uhr 55
Claudia Hanisch

Reinhard Gabichtsberg

Karin Lipps

Theresia Hofman

Erdmute Rudolph-Brame

Martina Zankl

Dr. Ing. Hermann Vollmert

7. Etappe Joggen Köndringen Ev. Kirche Kenzingen 7,7 16 Uhr 55 – 17 Uhr 55  Jessica Wagner
St. Laurentius
8. Etappe ½-Marathon Kenzingen St. Laurentius Lahr Marktplatz 20,1 17 Uhr 55 – 19 Uhr 40
3. Tag 23. Mai 18 Lahr – Karlsruhe 104 km
Art Start Ende Strecke Ungefähre Gehzeiten Läufer*innen
1.Etappe Joggen Lahr Marktplatz Niederschopfheim 9,9 6 Uhr – 7 Uhr 15
2.Etappe Gehen Niederschopfheim Offenburg Marktplatz 9,9 7 Uhr 15 – 9 Uhr 45
Erich Vieser

Werner Pohl

Klaus Schramm

3. Etappe Joggen Offenburg Marktplatz Appenweier Kirche 8,7 9 Uhr 45 – 10 Uhr 55  Helmut Krings
4. Etappe Joggen Appenweier Kirche Erlach Kirche 5,6 10 Uhr 55 – 11 Uhr 30
5. Etappe Gehen Erlach Kirche Achern Stadtgarten 9,7 11 Uhr 30 – 14 Uhr 55  Oliver Dzierzon

Dr. Dirk-M. Harmsen

6. Etappe Marathon Achern Stadtgarten Malsch St Bernhard 42,2 14 Uhr 55 – 18 Uhr 10 Hendrik Fenz
7. Etappe Joggen Malsch St Bernhard Ettlingen Marktplatz 9,6 18 Uhr 10 – 19 Uhr 20
Ulrike Nell
Stefanie Burkard

Ellen Hackstein

Bernhard Juris

Hartmut Schöffer

Jürgern Creutzmann

Ingo Wildauer

Claudius Zeller

Michael Common

Sara Hurst

8. Etappe Joggen Ettlingen Marktplatz Karlsruhe Staatstheater 8,2 19 Uhr 30 – 20 Uhr 30
Aydin Mir Mohammadi
Dr. Oliver Rettig
Juli Kohl

Barbara Falk

N. N.

Herbert Müller

Jürgen Creutzmann

Ilona Keil

Norbert Ihrig

N. N.

Dr. Christiane Kreitmeier

Jutta Stenger

Michael Common

Ulrich Beer-Bercher

Tobias Schodrok

N. N.

4- Tag 24.05.2018 Karlsruhe – Mannheim 81km    
Art Start Ende Strecke Ungefähre Gehzeiten Läufer*innen
1. Etappe Joggen Karlsruhe Staatstheater KIT Campus Nord 11,6 8 Uhr – 9 Uhr 30
Pfarrer Manfred Zilly
Gerd Flattich

Ulla Strauss

Maria Faulstich

Aaron Bitrolf

Annika Haas

Susanne Winter

Hans Hadaschik

Christian Kupke

Hendrik Michaeli

2.Etappe ½-Marathon KIT Kampus Nord Waghäusel  Friedenskirche 21,1 9 Uhr 30 – 11 Uhr 20 Heinz-Peter Schwertges

Jürgen Creutzmann

Christian Kupke

3. Etappe Gehen Waghäusel  Friedenskirch Reilingen kath. Kirche 7,7 11 Uhr 20 – 13 Uhr 15
Heidi Winter
Prof. Dr. Jörg Winter
Walther Leipold
Günter Bergmann

Sonnhild Thiel

Sabine Thielicke

Pfr. Christoph Lang

Heike Mende

Barbara Mertens-Löffler

4. Etappe Joggen Reilingen kath. Kirche AB-Raststätte Hardtwaldt 8,7 13 Uhr 15 – 14 Uhr 20
5. Etappe Gehen AB-Raststätte Hardtwald Heidelberg Hbf 7,5 14 Uhr 20 – 16 Uhr 15
Susi Schmich

Albrecht Kern

N. N.

Reinhild von Brunn

Reinhard von Brunn
Ursula Gramm
N. N.
Susanne Jallow

N. N.

Cäcilie Kowald

Dr. James Jakob Fehrn

Anke Goetzen

Jan Klement

Cornelius von Moers-Meßmer

6. Etappe Joggen Heidelberg Hbf Ladenburg Ev. Kirche 10,8 16 Uhr 15 – 17 Uhr 35
N. N.
N. N.
N. N.

Britta Baumann

Thomas Groth

N. N.

Ellen Ohlhauser

Hans-Jürgen Hemmerling

7. Etappe Joggen Ladenburg Ev. Kirche Mannheim Alter Messplatz 11,3 17 Uhr 35 – 19 Uhr
Alfred Englert
Julian Flesch

Pfarrer Dr. Joachim Vette

5. Tag 25.05.2018 Mannheim – Frankfurt 83 km    
Art Start Ende Strecke Ungefähre Gehzeiten Läufer*innen
1. Etappe ½-Marathon Mannheim Alter Messplatz Lorsch Kloster 21,3 8 Uhr – 9 Uhr 50
2. Etappe Gehen Lorsch Kloster Bensheim Michaelskirche 7,7 9 Uhr 50 – 11 Uhr 45
Albrecht Hachmann

Roger Zeissner

Hedi Sauer-Gürth

Wolf Nevermann

Dr. Josef Dechent
Dr. Iris Dechent

Elisabeth Kröger

Sylvia Knobloch

Otto Merkel

3. Etappe Joggen Bensheim Michaelskirche Darmstadt-Eberstadt 15 11 Uhr 45 – 13 Uhr 40  Iris Tremel

Vivian Thompson

Sari Bayertz

4. Etappe Gehen Darmstadt-Eberstadt Darmstadt Ludwigsplatz 8,8 13 Uhr 40 – 15 Uhr 55  Dr. Katja Ringsleben

Irmel Ho

Shireen Rajput

Wolfgang Lohnes

Franka Bohny und 10 weitere LäuferInnen

Joachim Schließer

Christine Schließer

Josef Röse

Karin Greifenstein

5. Etappe ½-Marathon Darmstadt Ludwigsplatz Neu-Isenburg Gewerbeg. 21,1 15 Uhr 55 – 17 Uhr 45
6. Etappe Gehen Neu-Isenburg Gewerbeg. Frankfurt Paulskirche 7,5 17 Uhr 45 – 19 Uhr 35
Gisa Luu
Anne Duda
Thomas Carl Schwoerer
Friederike Bürmann
Thomas Schupp
Christa Blum

Ambote Luzolo

Werner Göbl

Inge Göbl

Michael Meiners

Christine Erzberger

Gabi Huckelmann

Ronja Hoßbach

DP Arndt Lometsch

Adam Coppik

Elfi Coppik

Eliane Firsching

6. Tag 26.05.2018 Frankfurt – Fulda  110km
Art Start Ende Strecke Ungefähre Gehzeiten Läufer*innen
1. Etappe ½-Marathon Frankfurt Paulskirche Hanau Marktplatz 21,1 7 Uhr – 8 Uhr 50
Birgit Werner
Dr. med. Hans-Jörg Werner

Ralf Sanzenbacher

2. Etappe Joggen Hanau Marktplatz Langensebold Rathaus 13 8 Uhr 50 – 10 Uhr 30
Joachim Lorych

N.N.

3. Etappe Joggen Langensebold Rathaus Gelnhausen Obermarkt 13,8 10 Uhr 30 – 12 Uhr 15
4. Etappe Gehen Gelnhausen Obermarkt Wächtersbach Stadtverw. 11,2 12 Uhr 15 – 15 Uhr 10
Martin Otto
Stephan Huenninger
Gabriele Huenninger
Christa Walny

Christine Bischoff und Familie

5. Etappe Rad Wächtersbach Stadtverw. Steinau an der Strasse 16,1 15 Uhr 10 – 16 Uhr 05  Helmut Sikeler
6. Etappe Rad Steinau an der Strasse Bei Rückers 13,6 16 Uhr 05 – 17 Uhr  Helmut Sikeler

Sigrid Eckert-Hoßbach

Jürgen Hoßbach

Tamara Jacobi

Lester Kortenhoeven

DP Arndt Lometsch

7. Etappe ½-Marathon Bei Rückers Fulda Platz „Unterm Heilig Kreuz“ 21,1 17 Uhr – 18 Uhr 50
7. Tag 27.05.2018 Fulda – Kassel 133km
Art Start Ende Strecke Ungefähre Gehzeiten Läufer*innen
1. Etappe Gehen Fulda Platz „Unterm Heilig Kreuz“ Kammerzell Kirche 7,7 7 Uhr – 8 Uhr 55 Gerhard Wiebe

Lilli Wiebe

Hannah Joy Wiebe

Liah Kolab Wiebe

Levi Samuel Wiebe

N.N.

N.N.

Ulrike Hinz

2. Etappe Marathon Kammerzell Kirche Bad Hersfeld Stadtkirche 42,2 8 Uhr 55 – 13 Uh 10
3. Etappe Joggen Bad Hersfeld Stadtkirche Mecklar Kirche 8,7 13 Uhr 10 – 14 Uhr 15 Klaus Martins-Petritzky

Judith Petritzky

Carsten Legel

Deborah Bechtel

4. Etappe Rad Mecklar Kirche Wagenfurth 53,7 14 Uhr 15 – 17 Uhr 15
5. Etappe ½-Marathon Wagenfurth Kassel Friedrichsplatz 21,1 17 Uhr 15 – 19 Uhr 05
Roland Thele

Frank Nürnberger

Thilo Krause

8. Tag 28.05.2018 Kassel – Eisenach 89km
Art Start Ende Strecke Ungefähre Gehzeiten Läufer*innen
1. Etappe Joggen Kassel Friedrichsplatz Niederkaufungen Kommune 9,4 7 Uhr 30 – 8 Uh40 Frank Nürnberger
2. Etappe Joggen Niederkaufungen Kommune Helsa ev. Gemeindezentrum 7,2 8 Uhr 40 – 9 Uhr 35
3. Etappe Gehen Helsa ev. Gemeindezentrum Hessisch-Lichtenau Rathaus 9,7 9 Uhr 35 – 12 Uhr 05
Kerstin Wörmann

Marcus Bechtel

Deborah Bechtel

Martin Schindehütte

Gudrun Schindehütte

4. Etappe Rad Hessisch-Lichtenau Rathaus Bischhausen, ev. Gemeindehaus 20,7 12 Uhr 05 – 13 Uhr 15  Lucas Sichardt
5. Etappe Joggen Bischhausen, ev. Gemeindehaus Datterode Anger 10 13 Uhr 15 – 14 Uhr 25
6. Etappe ½-Marathon Datterode Anger Spichra Wasserkraftwerk 21,4 14 Uhr 25 – 16 Uhr 15
7. Etappe Gehen Spichra Wasserkraftwerk Eisenach Markt 11,1 16 Uhr 15 – 19 Uhr
Lutz Bergemann
Laura Bergemann
Kerstin Bergemann

Rolf Schneider

9. Tag 29.05.2018 Eisenach – Jena 108km
Art Start Ende Strecke Ungefähre Gehzeiten Läufer*innen
1. Etappe ½-Marathon Eisenach Markt Fröttstädt Ortseingang am Bahnhof 21,1 6 Uhr – 7 Uhr 50
2. Etappe Joggen Fröttstädt Ortseingang am Bahnhof Gotha Neumarkt 13 7 Uhr 50 – 9 Uhr 30
3. Etappe ½-Marathon Gotha Neumarkt Erfurt-Bindersleben St. Lukas 21,1 9 Uhr 30 – 11 Uhr 15
4. Etappe Gehen Erfurt-Bindersleben St. Lukas Erfurt Domplatz 6,4 11 Uhr 15 – 12 Uhr 50
N. N.
Dr.-Ing. Karl-Heinz Kerntopf

Horst Liebermann

Carlotta Hack

Gisela Frank

5. Etappe Joggen Erfurt Domplatz Niederzimmern Parkplatz Auf dem Roten Stein 12,2 12 Uhr 50 – 14 Uhr 20 Gisela Frank

Philip Stegmaier

6. Etappe Gehen Niederzimmern Parkplatz Auf dem Roten Stein Weimar Markt 11,7 14 Uhr 25 – 17 Uhr 15
Gisela Frank
7. Etappe Joggen Weimar Markt Lehnstedt Magdalenenkirche 10,8 17 Uhr 15 – 18 Uhr 35
Lisa Barthels
Anton Brokow-Loga

René Carsten Jung

Rene Thumser

Dorothea Knetsch

Konrad Knetsch

Helene Knetsch

8. Etappe Joggen Lehnstedt Magdalenenkirche Jena Uni Campus Ernst Abbe Platz 11,5 18 Uhr 35 – 20 Uhr
Grit Bernhardt

Hanka Glunz

Patricia Feess

10. Tag 30.05.2018 Jena – Halle 93km
Art Start Ende Strecke Ungefähre Gehzeiten Läufer*innen
1. Etappe ½-Marathon Jena Uni Campus Ernst Abbe Platz Camburg Feldtstraße 21,7 7 Uhr – 8 Uhr 50  Lennart Bressel
2. Etappe ½-Marathon Camburg Feldtstraße Naumburg Dom 21,1 8 Uhr 50 – 10 Uhr 40
3. Etappe Gehen Naumburg Dom Markröhlitz Kirche 10,6 10 Uhr 40 – 13 Uhr 25
Uwe Werner Schierhorn

N. N.

N. N.

Dr. Christiane Henke

Anita Raabe

4. Etappe Joggen Markröhlitz Kirche Großkayna Grüne Straße 12,7 13 Uhr 25 – 15 Uhr
5. Etappe Gehen Großkayna Grüne Straße Merseburg Stadtkirche St. Maxim 10,8 15 Uhr – 17 Uhr 40
Hannelore Huhn
Jürgen Huhn

Anita Raabe

Reinhard Herwig

6. Etappe Joggen Merseburg Stadtkirche St. Maxim Halle Markt 16,3 17 Uhr 40 – 19 Uhr 40
Rike Jeep
Maria Pump
Jonas Schöffel
Marcus Rau
Hannelore Huhn

Jule Zemke

Marion Marquardt

11. Tag 31.05.2018 Halle – Wittenberg 102km
Art Start Ende Strecke Ungefähre Gehzeiten Läufer*innen
1. Etappe ½-Marathon Halle Marktplatz Löbejün 21,1 6 Uhr 30 – 8 Uhr 20
2. Etappe Gehen Löbejün Großwülknitz Dorfkirche 11,5 8 Uhr 20 – 11 Uhr 05 Anita Raabe

Angela Ernst

Reinhard Herwig

3. Etappe Gehen Großwülknitz Dorfkirche Köthen Marktplatz 6,2 11 Uhr 05- 12 Uhr 45
Hannelore Huhn
Jürgen Huhn

Anita Raabe

Eberhard Bürger

4. Etappe Joggen Köthen Marktplatz Reppichau Sachsenspiegel 12,6 12 Uhr 45 – 14 Uhr 20 Christina List
5. Etappe Joggen Reppichau Sachsenspiegel Dessau Friedensglocke 13,2 14 Uhr 20 – 16 Uhr
Christiane Thiel mit Gruppe
6. Etappe ½-Marathon Dessau Friedensglocke Coswig Marktplatz 20,8 16 Uhr – 17 Uhr 50
7. Etappe Joggen Coswig Marktplatz Wittenberg Marktplatz 16 17 Uhr 50 – 19 Uhr 50
Hannelore Huhn
12. Tag 01.06.2018 Wittenberg – Potsdam 74km
Art Start Ende Strecke Ungefähre Gehzeiten Läufer*innen
1. Etappe Joggen Wittenberg Rathaus Zahna Bahnhof 14 8 Uhr 15 – 10 Uhr Karl-Friedrich Anwander

Cornelia Schulz

2. Etappe ½-Marathon Zahna Bahnhof Treuenbrietzen Albert-Schweitzer-Straße 21,4 10 Uhr – 11 Uhr 50
3. Etappe Rad Treuenbrietzen Albert-Schweitzer-Straße Michendorf Bahnhof 29 11 Uhr 50 – 13 Uhr 25
Eva Rethmeier

Moritz Schenker

Jan Weiss

4. Etappe Gehen Michendorf Bahnhof Potsdam Platz der Einheit 9,7 13 Uhr 25 – 15 Uhr 50
13. Tag 02.06.2018 Potsdam – Berlin 31km
Art Start Ende Strecke Ungefähre Gehzeiten

neu

Läufer*innen
1. Etappe Gehen Potsdam Platz der Einheit Glienicker Brücke (mit Kurzkundgebung)  3,1  7 Uhr 30 – 8 Uhr 20
2. Etappe Halbmarathon Glienicker Brücke Gedächtniskirche Berlin (mit Kurzkundgebung)  21,1  8 Uhr 30 – 10 Uhr 20 Paula Rohde

Lerato Arthur Maleka

N.N.

Holger Stuckwisch

Marie Arndt

Jannik Stehn

Frederike Butz

Anton Stahmer

N. N.

3. Etappe Gehen Gedächtniskirche Berlin Potsdamer Platz (mit Kurzkundgebung)  3,5  10:45 Uhr – 12 Uhr N. N.

Dr. Klaus Mucha

Corinna Zywietz

Inge Ritterbex

Hannelore Huhn

Sarah Färber

Karl-Friedrich Anwander

Doris Diehl

Tanja Nicolai

Dr. Wolfgang Lapp

Abschlussdemonstration: Potsdamer Platz bis Paul-Löbe-Allee