Angemeldete Läufer*innen

Auf dieser Seite erhalten Sie/erhaltet ihr einen Überblick über die Etappen und die Läufer*innen, die sich schon eingetragen haben. Ist noch eine Etappe ohne Läufer*in? Dann freuen wir uns auf Ihre/Deine Anmeldung. Stehen für die überlegte Etappe schon mehrere Namen auf der Liste? Kein Problem: Je mehr Menschen laufen, desto besser. Wir freuen uns auf jede und jeden!

Also Laufschuhe an und los geht’s! Denn: Frieden geht!

Zur Erläuterung: Bei Läufer*innen, die bei der Anmeldung nicht zugestimmt haben, ihren Namen zu veröffentlichen, steht im Folgenden „N. N.“

Tag 1 | Tag 2 | Tag 3 | Tag 4 | Tag 5 | Tag 6 | Tag 7 | Tag 8 | Tag 9 | Tag 10Tag 11 | Tag 12 | Tag 13

1. Tag 21. Mai 18 Oberndorf a.N. – Furtwangen 62km    
  Art Start Ende Strecke Ungefähre Gehzeiten
1.Etappe Joggen Oberndorf Heckler&Koch Bösingen Kirche 8,6 12 Uhr – 13 Uhr 05
Günter Weber, Frank Chudoba, Inge Pfefferle, Jürgen Haas, Wilhelm Harr, Hannah Haid, Mike Vogel, Nils Stoll, Dr. Christine Metzger, Patricia Feeß, Michael Flad, Dr. Wolfgang Lapp, Michael Schmid, Jürgen Vietense, Maria Schneider,  Dr. Heinz Schleenbecker, Andrea Stöffler, Sophia Geiger, Albert Fischer, Christina Weisser, Matthias Wonde, Renée Rall, Julian Zeyher-Quattlender, Nora Veizhans, N.N., N.N., N.N., Lukas Albrecht, Eva Renz, Frank Löbbecke, Plümicke Martin
2.Etappe Gehen Bösingen Kirche Lackendorf
Eschachtalhalle
7 13 Uhr 05 – 14 Uhr 55
Günter Weber, Inge Pfefferle, Jürgen Haas, Beate Rudo, Christoph Lilla, Philipp Bender, Monica Battaglia, Luigi Battaglia, Mike Vogel, Nils Stoll, Dr. Heinz Schleenbecker, Doris Borchert, Karin Lang, Sabine Seebacher, Andrea Kraneburg-Didra, Roland Didra, Pit Wuhrer, Dr. Wolfang Lapp, Patricia Feeß, N. N., Michael Schmid, Katrin Warnatzsch, Harald Hellstern, Susanne Hellstern, Dr. med. Wolfgang Steuer, N.N., N.N., Felix Hofele, Sina Elsäßer, Natalie Aberle, Isabell Kuchta-Papp, Wiltrud Rösch-Metzler, Odilo Metzler, N.N., Margrit Zepf, Michael Wirz, Albert Fischer, Christine Schneider, Susanne Vogel, N.N., N.N., N.N., Erika Korn, Dr. Scvhick, Günter, Harald Bacher, Alexandra Demmke, Christina Weisser, Sophia Geiger, Monika Wieden, Christian Harms, Perdita Harms, Matthias Wonde, Regina Wonde, Sonja Rajsp, Bernd Wipper, Elisabeth Wahl, Dr. Bernhard Liehl, Ulrike Clauder, Brigitte Matern, Mathias Melzian, Maren Melzian
3. Etappe ½-Marathon Lackendorf Eschachtalhalle Villingen
Obere/Niedere Straße
21,1 14 Uhr 55 – 16 Uhr 45
Günter Weber, Richard Bösch, Oliver Uth, Bärbel Soroglu, Kai Chen
4. Etappe Joggen Villingen Obere/Niedere Straße Pfaffenweiler 6 16 Uhr 45 – 17 Uhr 30
Susi Schneider, Dr. Rupert Kubon, Andrea Bisinger-Hörmann, Hardy Bisinger, Annemarie Henkes, Hannes Henkes, Lasse Henkes, Barbara Uth, Angelika Grasse, Harald Ückert, Viktoria Lesuffleur, Sophia Plotzitza, Julian Plotzitza, Birte Harant, Christian Dold, Marie Dold, Ullrich Hahn, Jonathan Kühner, Samuel Kleijn, Benjamin Kleijn, Simon Kleijn, Dr. med. Harald Schickedanz, Gunter Berberich, Dr. med. Barbara Hoss, Bärbel Wagner
5. Etappe Gehen Pfaffenweiler Vöhrenbach
Bruderk.
10,3 17 Uhr 30 – 20 Uhr 5
N.N., N.N., Anke Eigeldinger, Susi Schneider, Elisabeth Auer, Jolande Berberich, N.N., Irene Schneider, Ekkehard Hausen, Heide Mutschler, Christine Janke, Eva Willkomm, Christa Lörcher, Gustav Adolf Lörcher, Anja Huth, Carmen Kühner, Rosi Ziegler, Heinrike Wirsig, Alexander Schleicher, N.N., Angelika Kleijn, Verena Grießhaber
6. Etappe Joggen Vöhrenbach Bruderkirchle Furtwangen
Marktplatz
9,7 20 Uhr 5 – 21 Uhr 20
Ingo Eigeldinger, Jürgen Eigeldinger, Prof. Dr. Arno Weber
2. Tag 22. Mai 18 Furtwangen – Lahr 93km
  Art Start Ende Strecke Ungefähre Gehzeiten
1.Etappe Gehen Furtwangen Kalte Herberge 8 Bergauf 6 Uhr – 8 Uhr 30
Elisabeth Auer, Helmut Lohrer, Ekkehard Hausen, Wolfgang Steuer, Alexander Schleicher, Verena Grießhaber, Prof. Dr. Arno Weber
2.Etappe Joggen Kalte Herberge Thurner/
Christenmartinshof
8,1 8 Uhr 30 – 9 Uhr 30
Bastian Gloeden, Carolin Mathias
3. Etappe Gehen Thurne/ Christenmartinshof Schweigbrunnen 7,7 steil bergab 9 Uhr 30 – 11 Uhr 20
Adelheid Bühler, Anne Schumacher, Daniela Wiebe, Klara Nehm
4. Etappe Halbmarathon Schweigbrunnen Freiburg Platz an der Alten Synagoge 21,1 Bergab 11 Uhr 20 – 13 Uhr 10
Stefan Hümmler, Michael Rapp, Benedikt Sohmen, Hendrik Fenz, Patrick Labisch, Alexander Dunkel, Lucie Skrzypczak, Uwe Xaver Müller, Johann Schrempp
5. Etappe Gehen Freiburg Platz an der Alten Synagoge Denzlingen ev. Höfflin Gemeindehaus 10 13 Uhr 10 – 15 Uhr 40
Dipl.-Psych. Astrid Kerner, Claudia Meissner, N.N., Christian Schäfer, Stephanie Gantert, Christine Schwartz, Christoph Buck, Mechthild Korobka, Michael Poersch, Martina Poersch, Matthias Fritsch, Gabriele Berghof, Nadine Brüchig, Susanne Dorer, N. N., Beate Hagemann, Alfred Rabold, N.N., N.N., Marlu Würmell-Klauss, Hartmut Schröpfer, Petra Schedwill, N.N., Ulrike Neumann, Dr. Barbara Henze, Marie-Luise Oebel-Horowitz, Susanne Heuser, Nils Stoll, Silke Ponec, Maria Stötzer, Bernadette Boksch, Regine Spraul, Georg Feldmann, Alexandra Demmke, N.N., Claudia Braun, Uwe Honecker, Karin Steiner, Michael Kefer, Heiner Hügel, Anna Maria Sartor, Ulla Hartwig, Manuela Rauber, Prälatin Dagmar Zobel, N.N., Dr. med. Martin Schlesinger, Mirjam Hau, Gorenflos, Hermann Maier, N.N., N.N., N.N., N.N.
6. Etappe Joggen Denzlingen ev. Höfflin Gemeindehaus Köndringen Ev. Kirche 9,7 15 Uhr 40 Uhr – 16 Uhr 55
Claudia Hanisch, Reinhard Gabichtsberg, Karin Lipps, Theresia Hofman, Erdmute Rudolph-Brame, Martina Zankl, Dr. Ing. Hermann Vollmert, N.N., Esther Rösch, Jürgen Klatt, Erika Schäfer, Bernhard Nibbenhagen, Hans-Günter Hartwig, Clemens Hartwig, Lars Brügner, Jana Herzer, Heidrun Trahasch, Michele Chiappetta
7. Etappe Joggen Köndringen Ev. Kirche Kenzingen St. Laurentius 7,7 16 Uhr 55 – 17 Uhr 55
Jessica Wagner, Birgitta Bernhardt, N.N., N.N., Markus Theissen
8. Etappe ½-Marathon Kenzingen St. Laurentius Lahr Marktplatz 20,1 17 Uhr 55 – 19 Uhr 40
Gabriele Westermann, Thomas Schorr, Klemens Jörger, Armin Bernhardt, Annette Kernich, Debbie Drake, Theresa Seng, Christoph Neeb, N.N.
3. Tag 23. Mai 18 Lahr – Karlsruhe 104 km
  Art Start Ende Strecke Ungefähre Gehzeiten
1.Etappe Joggen Lahr Marktplatz Niederschopfheim 9,9 6 Uhr – 7 Uhr 15
Susanne Ziemer, Kai Wißmann
2.Etappe Gehen Niederschopfheim Offenburg Marktplatz 9,9 7 Uhr 15 – 9 Uhr 45
Erich Vieser, Werner Pohl, Klaus Schramm, Axel Schuerig, Monika Gerigk, Oswald Lang, Helga Ringwald, Stefanie Feucht, Karen Hinrichs, Pfarrer Dietrich Becker-Hinrichs, Jonas Meßmer, Heide Schäfer, Günter Häberle, Heike Hilberer
3. Etappe Joggen Offenburg Marktplatz Appenweier Kirche 8,7 9 Uhr 45 – 10 Uhr 55
Helmut Krings, Volker Hofacker, Hans-Peter Zepf, Sabine Elbert, Heinemann Sylvia, Claudia Roloff
4. Etappe Joggen Appenweier Kirche Erlach Kirche 5,6 10 Uhr 55 – 11 Uhr 30
Volker Hofacker, Stefan Welte
5. Etappe Gehen Erlach Kirche Achern Stadtgarten 9,7 11 Uhr 30 – 13 Uhr 55
Oliver Dzierzon, Dr. Dirk-M. Harmsen, Andrea Jöst, Dirk Jöst, Volker Hofacker, Sibylle Wienk-Borgert, Stefan Welte, N.N., Alexandra Demmke, N.N., Günter Häberle, Catharina Covolo, Christian Jöst
6. Etappe Marathon Achern Stadtgarten Malsch St Bernhard 42,2 13 Uhr 55 – 18 Uhr 10
Hendrik Fenz, Volker Hofacker, Edmund Haug (mit Rad), Anton Himmelsbach, Jutta Pohmer (mit Rad), Ingrid Walbrach-Fickler, Hans-Joachim Ille, Hans-Peter Droll (mit Rad)
7. Etappe Joggen Malsch St Bernhard Ettlingen Marktplatz 9,6 18 Uhr 10 – 19 Uhr 20
Ulrike Nell, Stefanie Burkard, Ellen Hackstein, Bernhard Juris, Hartmut Schöffer, Jürgern Creutzmann, Ingo Wildauer, Claudius Zeller, Michael Common, Sara Hurst, N.N., Volker Hofacker, Alexander Sester, Rainer Pietig, Beate Mölle, Werner Nothtroff, Dr. Thomas Kölmel, Harald Ruby, N.N., Christoph Müller
8. Etappe Joggen Ettlingen Marktplatz Karlsruhe Staatstheater 8,2 19 Uhr 30 – 20 Uhr 30
Aydin Mir Mohammadi, Dr. Oliver Rettig, Juli Kohl, Barbara Falk, N. N., Herbert Müller, Jürgen Creutzmann, Ilona Keil, Norbert Ihrig, N. N., Dr. Christiane Kreitmeier, Jutta Stenger, Michael Common, Ulrich Beer-Bercher, Tobias Schodrok, N. N., Manfredo Zimmermann, Helmut Preissler, N.N., Andrea Doer, Michelle Bender, Georg-Maria Austermann, Paola Calero, Klaus Eppele, Marianne Difflipp-Eppele, Christiane Klafsky-Harms, Hans-Peter Lahres, Verena Rau, Tobias Gruß, Svenja Gruß, Stefan Welte, N.N., Andreas Barth, Alexander Sester, Dana Pietsch, Bärbel Neher, Hartmut Neher, Louis Walz, Ute Walz, Harry Schwarz, Babette Schulz, Angela Common, Nils Berg, Sarah Laier + 25, Natalie Rapka, Irene Becker-Robb, Ulrike Krumm, Christoph Hugemann, Lars Franke, Carina Fleer, Dr Ruellan Anne, Dr. Angelika Leist, Ulrike Nemson, Arnold Glitsch-Hünnefeld, Markus Müller, Esther Löhner, Bernd Kittel, Haral, Joschua Konrad, Dr. Franz-Josef Behr, Rolf Unger, Valeska Ihrig, Christine Schneider, N.N., N.N.
4. Tag 24.05.2018 Karlsruhe – Mannheim 81km
  Art Start Ende Strecke Ungefähre Gehzeiten
1. Etappe Joggen Karlsruhe Marktplatz, Stadtkirche KIT Campus Nord 11,6 8 Uhr – 9 Uhr 30
Pfarrer Manfred Zilly, Gerd Flattich, Ulla Strauss, N.N., Aaron Bitrolf, Annika Haas, Susanne Winter, Hans Hadaschik, Christian Kupke, Hendrik Michaeli, Hans-Peter, Lahres, Homayoun Pakzamir, Susanne Mvuyekure, Nadja Brachmann, Andrea Fromm, Heiko Wipfler, Carola ThenhausBeate Frei-Nagel, N.N., Tabea Schuch, Carina Fleer, Joelle Abend, N.N., Dr. Angelika Leist, Juliane Rysavy, Dorothea Lehle, Paul Kant, Bernd Belschner
2.Etappe ½-Marathon KIT Kampus Nord Waghäusel  Friedenskirche 21,1 9 Uhr 30 – 11 Uhr 20
Heinz-Peter Schwertges, Jürgen Creutzmann, Christian Kupke, Joachim Sofka, Tobias Säubert
3. Etappe Gehen Waghäusel  Friedenskirch Reilingen Platz am Rathaus 7,7 11 Uhr 20 – 13 Uhr 15
Heidi Winter, Prof. Dr. Jörg Winter, Walther Leipold, Günter Bergmann, Sonnhild Thiel, Sabine Thielicke, Pfr. Christoph Lang, Heike Mende, Barbara Mertens-Löffler, Georg-Maria Austermann, Paola Calero, Carla Meitzner, Friedhart Rzepka, Margrit Rzepka, Brigitte Arnold-Wörtz, N.N., Georg Rammer, Margot Enderle, Andrea Wenz, Britta Schreiner, Thomas Felder und W. Maier, Ursula Spranz, N.N., Dr. Maria Rave-Schwank, Hanne Langenbacher, N.N., Heike Paulus, Reinhard Kunkel, Holger Ernst, Zita Nußbaumer-Giselbrecht, Annette Gropp-Flaig, Alexander Flaig, Marianne Landig, Monika Pfeiffer
4. Etappe Joggen Reilingen Platz am Rathaus AB-Raststätte Hardtwaldt 8,7 13 Uhr 15 – 14 Uhr 20
Bernd Apel, Axel Göckler, Klaudia Kahl, Doris Zimmermann, Georg Kahl, Sylvia Schüller-Sall, Ruth Weimer, Gabriele Kief, Nadine Bikowski
5. Etappe Gehen AB-Raststätte Hardtwald Heidelberg Hbf 7,5 14 Uhr 20 – 16 Uhr 15
N. N., Reinhild von Brunn, Ursula Gramm, Cäcilie Bauer, Susanne Jallow, N. N., Cäcilie Kowald, Dr. James Jakob Fehrn, Anke Goetzen, Jan Klement, Cornelius von Moers-Meßmer, Jeren Baynazarova, Anabel Amrhein, Edith Bernhard, Gerd Flattich, Eva Flattich, Heinz Bernhard, Felix Weise, Hanne Langenbacher, Max Stille, Petra Thiel, Alia Stille, Mehrdad Salahschur, Ulrike Flechsig-Salahschur, Helmut Ciesla, N.N., N.N., N.N., N.N., Carola Pohle, N.N., Friedrich Gehring, Cornelia Pfander-Liebler
6. Etappe Joggen Heidelberg Hbf Ladenburg Ev. Kirche 10,8 16 Uhr 15 – 17 Uhr 35
N. N., N. N., N. N., Britta Baumann, Thomas Groth, N. N., Ellen Ohlhauser, Hans-Jürgen Hemmerling, N.N., Florian Jostock, Sofie Bürk, Dewald Jannette, Cornelia Malsch, Tobias Balthesen, Wolfgang Wagner, Obada Al Syah, N.N., Chris Heckmann, N.N., Daniela Rohrmann, Dorit Handmann, N.N., Marcus Imbsweiler, Samuel Kaier, N.N., Marius Säubert
7. Etappe Joggen Ladenburg Ev. Kirche Mannheim Alter Messplatz 11,3 17 Uhr 35 – 19 Uhr
Alfred Englert, Julian Flesch, Pfarrer Dr. Joachim Vette, Rosa Meißner, Joris Leineweber, Johannes de Gilde, Mirko Articus, Klara Müller, Bastian Löhning, Tobias Müller, Malte Zopfs, N.N., Tom Ayasse, Martin Cassel, Gehringer Carola, Obada Al Syah, Dr. Christoph Lehner, Theofilos Kampouroglou, Thomas Gehringer, Dominic Knischek, Michael Starck, N.N., Michael Himmelsbach, Thomas Lotz, Brigitte Walther-Lotz, Dennis Ulas
5. Tag 25.05.2018 Mannheim – Frankfurt 83 km
  Art Start Ende Strecke Ungefähre Gehzeiten
1. Etappe ½-Marathon Mannheim Alter Messplatz Lorsch Kaiser-Wilhelm-Platz 21,3 8 Uhr – 9 Uhr 50
Albrecht Hachtmann, Roger Zeißner, N.N.
2. Etappe Gehen Lorsch Kaiser-Wilhelm-Platz Bensheim Michaelskirche 7,7 9 Uhr 50 – 11 Uhr 45
Roger Zeissner, Hedi Sauer-Gürth, Wolf Nevermann, Dr. Josef Dechent, Dr. Iris Dechent, Elisabeth Kröger, Sylvia Knobloch, Otto Merkel, Harald Herrmann, Iris Schrimpf, Bastian Schrimpf, Monika Degen, Philipp Ofenloch, Nadja Hartmann, Charlotte Holderied, N.N., Irene Monreal-Wickert, Anneli Stöhr, Thomas Kraft, Susanne Bernauer, Marius Schmidt
3. Etappe Joggen Bensheim Michaelskirche Darmstadt-Eberstadt 15 11 Uhr 45 – 13 Uhr 40
Iris Tremel, Vivian Thompson, Sari Bayertz, Mareike Mischler, Matthias Frank, Heiko Mayer, Jonas Mayer, Stefan Krüper, N.N., Willi Kohl, Daniel Halfmann, Dr. Peter Hellmann, Charlotte Holderied
4. Etappe Gehen Darmstadt-Eberstadt Darmstadt Luisenplatz 8,8 13 Uhr 40 – 15 Uhr 55
Dr. Katja Ringsleben, Irmel Ho, Shireen Rajput, Wolfgang Lohnes, Franka Bohny und 10 weitere Läufer*Innen, Joachim Schließer, Christine Schließer, Josef Röse, Karin Greifenstein, Friederike Geppert, Julius Geppert, Marliese Platzöder, Marc Keller, Detlef Baumann-Schiechel, N.N., N.N., Eveline Ziegler, Anette Merkelbach, Johannes Johannsen, Rosemarie Rock, Rainer Leipold
5. Etappe ½-Marathon Darmstadt Luisenplatz Neu-Isenburg Vorplatz Hugenottenplatz 21,1 15 Uhr 55 – 17 Uhr 45
Dr. Claudia Richthammer, Pfr. Steffen Held + 6 Läufer*innen
6. Etappe Gehen Neu-Isenburg Vorplatz Hugenottenplatz Frankfurt Paulskirche 7,5 17 Uhr 45 – 19 Uhr 35
Gisa Luu, Anne Duda, Thomas Carl Schwoerer, Friederike Bürmann, Thomas Schupp, Christa Blum, Ambote Luzolo, Werner Göbl, Inge Göbl, Michael Meiners, Christine Erzberger, Gabi Huckelmann, Ronja Hoßbach, DP Arndt Lometsch, Adam Coppik, Elfi Coppik, Eliane Firsching, Johannes Eder, Max Goldbach, Dr. med. Peter A. Schult, N.N., Tony Derbst, Barbara Böcher-Stoll, Bernward Stoll, Benjamin Niemyt, Martina Dettmann, Doris Riedel, N.N., Elke Kunze, Stefan Silber, Ursula Silber, Reiner Dauven, Hannelore Kaus- Schwoerer, Hans-Jürgen Eichler, Thomas Rasmussen, Udo Konrad, N.N., N.N., Helmolt Rademacher, Joachim Lorych, Petra Seyffarth, Ruth Jäger, Friedel Rohr, N.N., Ilse Staude, Thomas Strittmatter, Renate Brenning-Heinemann, Marko Rotkvic, N.N., Ewelina Rotkvic, Lukas Lohrbächer, Zlata Rotkvic, Almuth Monreal, Michael Lämmert, Jonas Michael, Leo Kern, Celine Witon, Emily Friedmann, Tobias Raphael, Maria Dämkes, Tobias Raphael, Emily Friedmann
6. Tag 26.05.2018 Frankfurt – Fulda 110km
  Art Start Ende Strecke Ungefähre Gehzeiten
1. Etappe ½-Marathon Frankfurt Paulskirche Hanau Freiheitsplatz 21,1 7 Uhr – 8 Uhr 50
Birgit Werner, Dr. med. Hans-Jörg Werner, Ralf Sanzenbacher, Alina Rebitzky, Ralf Baumgartner, Simon Dietmann, Alexander Schrörs
2. Etappe Joggen Hanau Freiheitsplatz Langensebold Rathaus 13 8 Uhr 50 – 10 Uhr 30
Joachim Lorych, N.N., Lester Kortenhoeven, Stefan Eder, Ann-Sophie Lorych, Almuth Monreal
3. Etappe Joggen Langensebold Rathaus Gelnhausen Obermarkt 13,8 10 Uhr 30 – 12 Uhr 15
Lester Kortenhoeven, Elke Maennchen, Dirk Wehrsig, Christine Fass
4. Etappe Gehen Gelnhausen Obermarkt Wächtersbach Stadtverw. 11,2 12 Uhr 15 – 15 Uhr 10
Martin Otto, Stephan Huenninger, Gabriele Huenninger, Christa Walny, Christine Bischoff und Familie, Lester Kortenhoeven, Noah Lorenz, Sabine Pfahler-Lorenz, Barbara-Ann Walter, Claudia Bube, Ingmar Bube, Susanne Bauer,  Tim Schömig, Sandra Janzen, Roland Didra, Andrea Kraneburg-Didra, Lydia Funck, Carla Frohberg
5. Etappe Rad Wächtersbach Stadtverw. Steinau an der Strasse 16,1 15 Uhr 10 – 16 Uhr 05
Helmut Sikeler, Lisa Annika Klein, Marlene Emilia Klein, Oliver Klein, Joachim Roos, Dr. Gudrun Bonk, Joey Braymer
6. Etappe Rad Steinau an der Strasse Bei Rückers 13,6 16 Uhr 05 – 17 Uhr
Helmut Sikeler, Sigrid Eckert-Hoßbach, Jürgen Hoßbach, Tamara Jacobi, DP Arndt Lometsch, Dipl.-Wirtschaftsing. FH Frank Winkler, N.N., Silke Meßner-Klein, Dr. Gudrun Bonk, Joey Braymer
7. Etappe Rad / ½-Marathon Bei Rückers Fulda Bahnhofsvorplatz 21,1 17 Uhr – 18 Uhr 50
Lucas Sichardt (mit Rad), Tamara Jacobi (mit Rad), Joey Braymer (mit Rad)
7. Tag 27.05.2018 Fulda – Kassel 133km
  Art Start Ende Strecke Ungefähre Gehzeiten
1. Etappe Gehen Fulda Bahnhofsvorplatz Kammerzell Kirche 7,7 7 Uhr – 8 Uhr 55
Gerhard Wiebe, Lilli Wiebe, Hannah Joy Wiebe, Liah Kolab Wiebe, Levi Samuel Wiebe, N.N., N.N., Ulrike Hinz, Stefanie Wahl, Astrid Suggs, Sabine Hufnagel, Sabine Wehrmeyer, Traugott Hilbrig, Sabine Hilbrig, Dr. Goetz Reiner, Cäcilia Reiner, Simon Wahl, N.N., Clemens Roschka
2. Etappe Rad / Marathon Kammerzell Kirche Bad Hersfeld Stadtkirche 42,2 8 Uhr 55 – 13 Uh 10
Andreas Sichardt (mit Rad), Birgit Sichardt (mit Rad), Sylvia Lanzendörfer (mit Rad), Gudrun Jensch (mit Rad), Clemens Roschka (mit Rad), Simon Leinweber
3. Etappe Joggen Bad Hersfeld Stadtkirche Mecklar Kirche 8,7 13 Uhr 10 – 14 Uhr 15
Klaus Martins-Petritzky, Judith Petritzky, Carsten Legel, Deborah Bechtel, Alexandra Renner-Quanz, Nicole Schilling, Tina Schneider, Andreas Schneider, N.N.
4. Etappe Rad Mecklar Kirche Wagenfurth 53,7 14 Uhr 15 – 17 Uhr 15
Annette Nauerth, Thomas Nauerth, Lucas Sichardt, Clemens Roschka
5. Etappe ½-Marathon Wagenfurth Kassel Friedrichsplatz/ Untere Karlstr. 21,1 17 Uhr 15 – 19 Uhr 05
Roland Thele, Frank Nürnberger, Joachim Baier, N.N., N.N., Clemens Roschka
8. Tag 28.05.2018 Kassel – Eisenach 89km
  Art Start Ende Strecke Ungefähre Gehzeiten
1. Etappe Joggen Kassel Königsplatz Niederkaufungen Kommune 9,4 7 Uhr 30 – 8 Uh40
Frank Nürnberger, Thilo Krause, Martin Schenker, Jochen Kruse, N.N., Eileen Emmrich, Paul Foltin, Paul Foltin, Nora Günther, Frank Habermann
2. Etappe Joggen Niederkaufungen Kommune Helsa ev. Gemeindezentrum 7,2 8 Uhr 40 – 9 Uhr 35
Winfried Junker-Schönfelder, N.N., Bettina Lewinsky, Klaus Schiesewitz + Jürgen Karbe
3. Etappe Gehen Helsa ev. Gemeindezentrum Hessisch-Lichtenau Rathaus 9,7 9 Uhr 35 – 12 Uhr 05
Kerstin Wörmann, Marcus Bechtel, Deborah Bechtel, Martin Schindehütte, Gudrun Schindehütte, N.N., Günter Siebrecht, Ethel Siebrecht, Marie-Luise Bittner-Lorenz, N.N., Gisela Echterhoff
4. Etappe Rad Hessisch-Lichtenau Rathaus Bischhausen, ev. Gemeindehaus, Am Kirchplatz 20,7 12 Uhr 05 – 13 Uhr 15
Lucas Sichardt, Birgit Malzahn, Stefan Ahr, Corinna Schweda, Franz-Josef Ahlbracht u. Wilfried Böske, Lutz Schiefelbein
5. Etappe Joggen Bischhausen, ev. Gemeindehaus, Am Kirchplatz Datterode Anger 10 13 Uhr 15 – 14 Uhr 25
noch keine Läufer*innen
6. Etappe Rad / ½-Marathon Datterode Anger Spichra Wasserkraftwerk 21,4 14 Uhr 25 – 16 Uhr 15
Frauke Wurzbacher-Müller (mit Rad), N.N. (mit Rad), Lucas Sichardt (mit Rad), Corinna Schweda (mit Rad)
7. Etappe Gehen Spichra Wasserkraftwerk Eisenach Markt 11,1 16 Uhr 15 – 19 Uhr
Lutz Bergemann, Laura Bergemann, Kerstin Bergemann, Rolf Schneider, Dr. Yvonne Hapke, Eva Roschka, Michael Schlusche, Evelyn Weyrich, Gerd Weyrich, Martina Tornow, Eckert Steffi, Eckert Oliver, N.N., Almut Ifland
9. Tag 29.05.2018 Eisenach – Jena 108km
  Art Start Ende Strecke Ungefähre Gehzeiten
1. Etappe Rad / ½-Marathon Eisenach Markt Fröttstädt Ortseingang am Bahnhof 21,1 6 Uhr – 7 Uhr 50
Horst  Reinhardt, Lucas Sichardt (mit Rad), Silvian Erdmann
2. Etappe Joggen Fröttstädt Ortseingang am Bahnhof Gotha Neumarkt 13 7 Uhr 50 – 9 Uhr 30
Sabine Lindner, Andrea Kolax, Ellen Rattmann, Michael Seidel
3. Etappe Rad / ½-Marathon Gotha Neumarkt Erfurt-Bindersleben St. Lukas 21,1 9 Uhr 30 – 11 Uhr 15
Jutta Diesel (mit Rad), Richard Diesel (mit Rad), Lucas Sichardt (mit Rad), Wolfram Jarosch
4. Etappe Gehen Erfurt-Bindersleben St. Lukas Erfurt Domplatz 6,4 11 Uhr 15 – 12 Uhr 50
N. N., Dr.-Ing. Karl-Heinz Kerntopf, Horst Liebermann, Carlotta Hack, Gisela Frank, N.N., N.N., Ronny Monteiro
5. Etappe Joggen Erfurt Domplatz Niederzimmern Parkplatz Auf dem Roten Stein 12,2 12 Uhr 50 – 14 Uhr 20
Gisela Frank, Philip Stegmaier, Sabine Storch
6. Etappe Gehen Niederzimmern Parkplatz Auf dem Roten Stein Weimar Markt 11,7 14 Uhr 25 – 17 Uhr 15
Gisela Frank, Martin Arndt, Heike Arndt, Reiner Lösch, Prof. Dr. Olaf Weber, Dorothee Proft, Gregor Bleicher, N.N., Silke Graupner, Olaf Magnus
7. Etappe Joggen Weimar Markt Lehnstedt Magdalenenkirche 10,8 17 Uhr 15 – 18 Uhr 35
Lisa Barthels, Anton Brokow-Loga, René Carsten Jung, Rene Thumser, Dorothea Knetsch, Konrad Knetsch, Helene Knetsch, Wencke Mohr, Alan Cifuentes W., Matthias Altmann, Annett Herrmann, Kerstin Steiner
8. Etappe Joggen Lehnstedt Magdalenenkirche Jena Platz vor der Stadtkirche 11,5 18 Uhr 35 – 20 Uhr
Grit Bernhardt, Hanka Glunz, Wolfgang Lapp, N.N., N.N., Gerhard Huck, Sibylle Reichel, Frank Bock, N.N., Annett Herrmann, Luise Weber, N.N., Jan-Markus Teuscher, Wolfram Wintzer, Pfarrer Tilman Krause, Maja Baron, Julia Diez, Till Geiler, Victoria Rüttger, N.N.
10. Tag 30.05.2018 Jena – Halle 93km
  Art Start Ende Strecke Ungefähre Gehzeiten
1. Etappe ½-Marathon Jena Platz vor der Stadtkirche Camburg Feuerwehrhaus 21,7 7 Uhr – 8 Uhr 50
Lennart Bressel, Eva Wagner
2. Etappe ½-Marathon Camburg Feuerwehrhaus Naumburg Dom 21,1 8 Uhr 50 – 10 Uhr 40
Wolfgang Dietzsch, Ludwig Herrmann
3. Etappe Gehen Naumburg Dom Markröhlitz Kirche 10,6 10 Uhr 40 – 13 Uhr 25
Uwe Werner Schierhorn, N. N., N. N., Dr. Christiane Henke, Anita Raabe, Reinhard Herwig, Wolfgang Dietzsch, Matthias Hentschel, Franz Hauschild, Annette Herrgott, Hans-Martin Ilse
4. Etappe Joggen Markröhlitz Kirche Großkayna Sportplatz (Rundstätter Weg) 12,7 13 Uhr 25 – 15 Uhr
Wolfgang Dietzsch
5. Etappe Gehen Großkayna Sportplatz (Rundstätter Weg) Merseburg Stadtkirche St. Maxim 10,8 15 Uhr – 17 Uhr 40
Hannelore Huhn, Jürgen Huhn, Anita Raabe, Reinhard Herwig, Franz Hauschild, Brigitte Grosser, Stephan Grosser, Kay Meißner, Kathleen Kralisch, Beatrice Schüder, Mike Hildmann, Karola Kunkel
6. Etappe Joggen Merseburg Stadtkirche St. Maxim Halle Markt 16,3 17 Uhr 40 – 19 Uhr 40
Rike Jeep, Maria Pump, Jonas Schöffel, Marcus Rau, Hannelore Huhn, Jule Zemke, N.N., Petra Hildmann, Mike Hildmann, Ulrike Nemson, Cordula Streck
11. Tag 31.05.2018 Halle – Wittenberg 102km
  Art Start Ende Strecke Ungefähre Gehzeiten
1. Etappe ½-Marathon Halle Marktplatz Löbejün 21,1 6 Uhr 30 – 8 Uhr 20
Alexander Dexbach, Falko Helfer
2. Etappe Gehen Löbejün Großwülknitz Dorfkirche 11,5 8 Uhr 20 – 11 Uhr 05
Anita Raabe, Angela Ernst, Reinhard Herwig, Franz Hauschild, Eberhard Bürger, Sandra Wagner, Christina Hanani
3. Etappe Gehen Großwülknitz Dorfkirche Köthen Marktplatz 6,2 11 Uhr 05- 12 Uhr 45
Hannelore Huhn, Jürgen Huhn, Anita Raabe, Eberhard Bürger, Steffi Kleiß, Reinhard Herwig, Claudia Schmitt, Andreas Kosubek, Berndt Püschel
4. Etappe Joggen Köthen Marktplatz Reppichau Sachsenspiegel 12,6 12 Uhr 45 – 14 Uhr 20
Christina List
5. Etappe Joggen Reppichau Sachsenspiegel Dessau Friedensglocke 13,2 14 Uhr 20 – 16 Uhr
Christiane Thiel plus Gruppe von 6 Studenten
6. Etappe Rad / ½-Marathon Dessau Friedensglocke Coswig Marktplatz 20,8 16 Uhr – 17 Uhr 50
Willi Koch (mit Rad), Beate Koch (mit Rad), Lucas Sichardt (mit Rad)
7. Etappe Joggen Coswig Marktplatz Wittenberg Marktplatz 16 17 Uhr 50 – 19 Uhr 50
Hannelore Huhn, Simon Plettner, Volker Riedel, Thomas Lippmann
12. Tag 01.06.2018 Wittenberg – Potsdam 74km
  Art Start Ende Strecke Ungefähre Gehzeiten
1. Etappe Joggen Wittenberg Rathaus Zahna Kirche, Kirchplatz 3, unmittelbar am Radweg Leipzig-Berlin bzw. Luther-Tetzel-Weg 14 8 Uhr 15 – 10 Uhr
Karl-Friedrich Anwander, Cornelia Schulz, N.N., Frank Schindler, Andrea Stöffler
2. Etappe Rad / ½-Marathon Zahna Kirche, Kirchplatz 3, unmittelbar am Radweg Leipzig-Berlin bzw. Luther-Tetzel-Weg Treuenbrietzen Albert-Schweitzer-Straße 21,4 10 Uhr – 11 Uhr 50
Willi Koch (mit Rad), Beate Koch (mit Rad), Laura Hoffmann, Dr. Sebastian Burg, Nadler, Stefanie (mit Rad), Heidelinde Zielke
3. Etappe Rad Treuenbrietzen Albert-Schweitzer-Straße Michendorf Bahnhof 29 11 Uhr 50 – 13 Uhr 25
Eva Rethmeier, Moritz Schenker, Jan Weiss, Katja Goebbels, Werner Mohrmann-Dressel, Gabriela Weischet, Friederike Ruth Bliss, N.N., Joachim Sofka
4. Etappe Gehen Michendorf Bahnhof Potsdam Platz der Einheit 9,7 13 Uhr 25 – 15 Uhr 50
Daniel Maier
13. Tag 02.06.2018 Potsdam – Berlin 31km
  Art Start Ende Strecke Ungefähre Gehzeiten

neu

1. Etappe Gehen Potsdam Deserteurdenkmal Glienicker Brücke (mit Kurzkundgebung)  3,1  7 Uhr 10 – 8 Uhr
Günter Weber, Yannik Gassmann
2. Etappe Rad / Halbmarathon Glienicker Brücke Gedächtniskirche Berlin (mit Kurzkundgebung)  21,1  8 Uhr 10 – 10 Uhr 20
Paula Rohde, Lerato Arthur Maleka, N.N., Holger Stuckwisch, Marie Arndt, Jannik Stehn, Frederike Butz, Anton Stahmer, N. N., Günter Weber, Xandra Pankratz, Heiner Michael Vogt, N.N., N.N., Sven Chojnacki, Stephan Schillhaneck-Demke, Sally Deutschmann, Christian Hicke, Obada Al Syah, Alper Sirin, Anne Gossing, N.N., Philipp Holz, Markus Althoff, Paul Brenker, Alexandre Mortelette, Franca Brüggen, N.N., Andreas Plank (mit Rad), Aaron Schilling, Dr. Karin Ritter-Pichl, Dirk Seeger, Mirko Jachmann, Rebecca Burkert, Samuel Schanderl, Michael Schatz, Lars Schulz, Gaube Martin, Lena Koester
3. Etappe Gehen Gedächtniskirche Berlin Potsdamer Platz (mit Kurzkundgebung)  3,5  10:45 Uhr – 12 Uhr
N. N., Dr. Klaus Mucha, Corinna Zywietz, Inge Ritterbex, Hannelore Huhn, Sarah Färber, Karl-Friedrich Anwander, Doris Diehl, Tanja Nicolai, Dr. Wolfgang Lapp, Günter Weber, Martina Schwartz, Christine Strüh, Karin Dressel, Miriam Berneike, Deliana Czech-Toschmakov, Katharina Jahn, Elke Weyland, N.N., N.N., Beate Kern, Aila Marika Alfes, Pai Rasmus Alfes, Gunther Alfes, Maike Kramer
Abschluss Abschlussdemonstration: Potsdamer Platz bis Paul-Löbe-Allee